Среда, 22.09.2021, 06:17

meredithja4
Главная » 2021 » Август » 20 » Внимание-дети!
Внимание-дети!

«ВНИМАНИЕ – ДЕТИ!»

С 15 августа по 15 сентября 2021 года наша школа участвует во 2-ом этапе профилактического мероприятия «Внимание-дети!» в целях активизации работы по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма.

За 7 месяцев текущего года на дорогах Республики Саха (Якутия) зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в результате которых 61 несовершеннолетний получил травмы различной степени тяжести, 2 ребенка погибли. Отмечается рост на 30,8 % числа ДТП с участием детей-пешеходов, на 450 % увеличилось количество происшествий с несовершеннолетними велосипедистами.

По итогам 7 месяцев 2021 года отмечается негативная тенденция к росту всех основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма, что требует принятия неотложного комплекса мер по стабилизации ситуации.

Родителям: изучите с детьми правила дорожного движения, езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогах, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Внимание: фликер!

Фликер (световозвращатель) на одежде - на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Принцип действия его основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля "выхватывают" пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.  На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование, по мнению экспертов по безопасности дорожного движения, снижает детский травматизм на дороге в шесть с половиной раз! Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак.

СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ!

Просмотров: 2133 | Добавил: Frost | Рейтинг: 0.0/0