Воскресенье, 14.08.2022, 02:42

Главная » 2022 » Март » 11 » «Об ответственности родителей (законных представителей) за участие несовершеннолетних в несанкционированных публичных мероприятиях"

Памятка родителям.

«Об ответственности родителей (законных представителей) за участие несовершеннолетних в несанкционированных публичных мероприятиях»

• Сохранение жизни и здоровья детей - главная задача и обязанность родителей.
  • В связи с появившимися случаями участия несовершеннолетних в несанкционированных митингах экстремистской направленности напоминаем об ответственности родителей за противоправные действия несовершеннолетних (в части участия в митингах и акциях экстремистской направленности, распространения фейковых видеороликов о противоправной деятельности со стороны экстремистских настроенных групп в отношении граждан Российской Федерации, вовлечения несовершеннолетних в агитационную работу в целях профилактики массовых беспорядков), а также о последствиях участия в таких мероприятиях для жизни и здоровья подростка.
  • Участие граждан в несанкционированных публичных мероприятиях (митингах, пикетах, шествиях) является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ и предусматривает наказание, в том числе в виде штрафа или обязательные работы, административный арест сроком до 15 суток.
  • Административной ответственности подлежат граждане с 16 лет.                     Санкция за неоднократное нарушение статьи предусматривает уголовное наказание в виде штрафа в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
  • В целях недопущения участия несовершеннолетних в несанкционированных массовых мероприятиях и привлечения их к участию в акциях, имеющих политический подтекст, включая посещение митингов, обращаем Ваше внимание, что: несогласованные публичные мероприятия могут быть сопряжены с нарушением общественного порядка, в ходе которых могут пострадать и ваши дети. Напоминаем родителям о необходимости контроля за действиями своих детей, особенно в местах массового скопления граждан.
  • Уголовный Кодекс Статья 212. Массовые беспорядки
  • Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества, применением оружия, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих либо иных веществ и предметов, представляющих опасность для окружающих влечет привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности, а для законных представителей (родителей) привлечение по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка.
Просмотров: 771 | Добавил: Frost | Рейтинг: 0.0/0
Общественный голос