Четверг, 13.05.2021, 22:44

ArthurFRINO, Marthaalaby, gertrudetv3, kimberleylc16, meredithja4
Главная » 2021 » Апрель » 30 » Месячник пропаганды знаний в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций
Месячник пропаганды знаний в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций

В школе проводится месячник пропаганды знаний в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций.

Посвящен он Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф, который отмечается 26 апреля во всех странах мира.

В ходе проведения «Месячника гражданской защиты» были использованы все формы и методы организаторской, методической и пропагандистской работы с работниками школы и обучающимися.

Проведены тренировочные эвакуации на случай возникновения пожара совместно с ПЧ -№6 по охране поселка Айхал.

Проведены инструктажи с работниками учреждения и обучающимися о мерах пожарной безопасности и на случай возникновения ЧС, обучение учащихся школы по действиям в случаях чрезвычайных ситуаций.

В течении всего периода Месячника размещались информационные листы по вопросам ГО и ЧС. Проведены занятия в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»: «Пожарная безопасность», «Действия населения в ЧС природного характера», «Действия населения в ЧС техногенного характера».

В рамках классного часа и занятий организованы просмотры видеофильмов: «Гражданская оборона в современных условиях», Мультипликационные фильмы: «Тревога в лесу», «Знай и умей».

В КСК «Жемчужина Югры» проводились игровые и конкурсные мероприятия, посвященные Месячнику гражданской защиты.

Самыми главными мероприятиями стали открытые уроки по ОБЖ с проведением тренировки по защите детей и персонала от чрезвычайной ситуации.

Благодаря взаимодействию с администрацией поселения, районным отделением ВДПО и пожарной охраны открытые уроки превращаются значимые события. Занятия, организованные преподавателем-организатором ОБЖ Ильинской школы - Владимиром Куканчиковым и инженером по технике безопасности Владимиром Точилиным, проведенные совместно с неизменными друзьями школы:  инструктором оргмассовой работы Скопинского межрайонного отделения ВДПО Николаем Улитиным,   сотрудником ПЧ-39 Алексеем Синюгиным  и представителем добровольной пожарной охраны села Казинка Александром Таёкиным, становятся площадкой знаний в области гражданской обороны, повышения культуры жизнедеятельности, повышения уровня защищенности населения от различных опасностей и главное, сохранение жизни людей.

Проведены занятия в рамках учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности»: «Пожарная безопасность», «Действия населения в ЧС природного характера», «Действия населения в ЧС техногенного характера», «Гражданская оборона, основные понятия и определения, задачи гражданской обороны», «Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени», «Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС мирного и военного времени», «Убежища», «Организация инженерной защиты населения», «ПРУ», «Быстровозводимые укрытия», «Приспособленные укрытия», «Средства индивидуальной защиты населения».

В рамках открытых уроков и занятий организованы просмотры видеофильмов: «Гражданская оборона в современных условиях», «4 октября - День гражданской обороны России!». Мультипликационные фильмы «Тревога в лесу», «Знай и умей».

Обновлены тематические стенды, приобретены новые демонстрационные материалы.

Организована возможность виртуального посещения музеев МЧС России с использованием VR-технологий.

В ходе экскурсии учащиеся познакомились со знаменательными датами в истории пожарного дела.       Особый интерес детей вызвала экспозиция, которая посвящена гражданской обороне. Здесь экскурсанты узнали об истории создания гражданской обороны на территории Российской Федерации, какие средства защиты используются в зоне заражения. Они увидели противогаз для трехлетнего ребенка и дозиметры, с помощью которых измеряется уровень радиации.

Размещены на школьном сайте, в соц. группе «ВК» школы, по школьному радио и ТВ информация о мероприятиях, посвященных 88-й годовщине образования гражданской обороны и месячнику гражданской обороны, а также о порядке действий в условиях ЧС природного и техногенного характера.

Просмотров: 754 | Добавил: Frost | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2021  »