Суббота, 08.05.2021, 22:08

Отчет о проведённых мероприятиях центра «Точка роста» по итогам 1 полугодия
 2020-2021 учебного года
.
29.09.2020 торжественное открытие центра «Точка роста».
29 сентября 2020 года в рамках национального проекта «Образование» в п. Айхал, на базе МАОУ «СОШ №23 им. Г.А. Кадзова» состоялось торжественное открытие центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Основной целью которого являются создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей.
30.09.2020 «День открытых дверей».
С 30 сентября 2020 года педагогами центра велась информационно-просветительская работа с учащимися и родителями, с целью презентации программ центра и привлечения учащихся в деятельность «кружков» центра.
1.10.2020 Круглый стол «Возможности общения в социальных сетях: за и против»
1 октября 2020 года на базе центра «Точка роста» педагогом центра Жестовским А.А. с учащимися 8 класса, был проведен круглый стол «Возможности общения в социальных сетях: за и против», мероприятие проходило в форме дебатов, ребята смогли не только взвесить все за и против, но и переосмыслить свой опыт общения в социальных сетях. Всего в мероприятии приняло участие 20 человек.

30.10.2020 II Всероссийский Форум Центров «Точка Роста».
30 октября 2020 года в онлайн-формате состоялся II Всероссийский Форум Центров «Точка Роста», котором приняли участие все педагоги центра. Темой форума: «Вектор трансформации образования в общеобразовательных организациях сельских территорий и малых городов».
⠀Всего педагогами было прослушано 7 сессий, по заданным темам:⠀
1.«Модернизация системы образования школ сельской местности и малых городов: проблемы и эффективные региональные практики»⠀
2. «Конструирование образовательного процесса в условиях интеграции урочной, внеурочной деятельности и программ дополнительного образования»⠀
3. «Актуальные проблемы содержания и технологии воспитания в современной школе»⠀
4. «Новые подходы к содержанию и преподаванию школьного курса ОБЖ, повышение информационной, личной и психологической безопасности школьников»⠀
5. «IT-технологии как сквозной инструмент межпредметной деятельности»⠀
6. «Урок технологии в новом формате: региональные практики и обобщение опыта»⠀
7.«Специфика освещения деятельности образовательных организаций в СМИ и социальных медиа».
Общий охват педагогов 7 человек.

16.11.2020 «Уроки доброты»
16 ноября для учащихся 1-4 классов, на базе центра «Точка Роста» прошли «Уроки доброты», приуроченные ко Международному дню толерантности». Основной целью которых являлось – улучшение отношения детей к людям с инвалидностью.
Задачи:
– рассказать детям об особенностях людей с инвалидностью и о том, какие приспособления и условия позволяют им вести самостоятельную жизнь;
– рассказать о жизни людей с инвалидностью, об их правах и возможностях, о том,
как и где они могут учиться, где и кем могут работать, какими видами спорта
и творчества могут заниматься;
– рассказать о совместном обучении в обычной школе детей с инвалидностью
и без инвалидности, то есть о доступной школе для всех.
По итогам уроков, дети смогли улучшить свое отношение к людям с инвалидностью, убедились, в то, что инвалидность не является основанием для отторжения человека, что он такой же человек, как и все остальные, и должен иметь равные права и возможности.
Охват (300 человек).

17.11.2020 Круглый стол для педагогов центра.
17 ноября 2020 года руководителем центра «Точка Роста» в МАОУ «СОШ №23 им. Г.А. Кадзова» Ладоговой О.Н., был проведен был проведен «Круглый стол» для педагогов центра, целью которого являлось подведение первых итогов работы центра, а также корректировка планов, для дальнейшей работы. Охват 7 педагогов.

23.11 по 13.12.2020 «Урок цифры».
С 23 ноября 2020 года по 13 декабря 2020 года, в рамках всероссийской акции в МАОУ «СОШ №23 им. Г.А. Кадзова был проведен Урок цифры «Нейросети и коммуникации». Дети с удовольствием приняли участие и отметили, что им было интересно. Общее количество учащихся, которые приняли участие в акции 312 человек.
«Единый урок безопасности в сети Интернет» 14.12.2020- 18.12.2020 г.
 При проведении тематических занятий педагоги центра «Точка роста» обратили внимание обучающихся   на   обеспечения   информационной   безопасности   детей   в   сети Интернет.   Проблема   безопасности   в   Интернет   все   более   актуальна, так   как возрастает численность несовершеннолетних пользователей. Педагоги познакомили ребят с правилами отбора информации в сети Интернет, рассказали, как грамотно и безопасно   вести   себя   в   социальных   сетях. Всего в мероприятии приняло участие 70 учащихся.
Интеллектуальная игра «Чтобы выжить» 21.12.2020 г.
21 декабря 2020 года состоялась интеллектуальная игра под руководством учителя ОБЖ Акуленко Е.В., в игре приняли участие учащиеся 6,7 классов. Благодаря квест- игре ребята смогли не только проверить уровень своих знаний по программе курса ОБЖ, а также потренировались быстро ориентироваться в ситуациях, окружающих школьника, что посодействовало развитию осторожности и осмотрительности, готовности к активным действиям в чрезвычайных ситуациях. Охват (130 человек).
Коммуникативная психологическая игра "Необитаемый остров" 24.12.2020 г.
24.12.2020 года педагог-организатор центра «Точка роста» Жестовская Д.А. провел психологическую игру «Необитаемый остров», которая направлена прежде всего на развитие навыков эффективного общения и умений действовать сообща, формирование групповой сплоченности, выявление лидерства, развитие коммуникативных умений.
Охват (15 человек).

«  Май 2021  »